Многопрофильный стоматологический центр
ВДНХ, Ростокино
Москва, Проспект Мира, 188Бк2
Режим работы клиники с 11:00 до 22:00 Пн-Вс
Связаться с нами можно с 9:00 до 21:00 Пн-Вс
×

Протез — это искусственная имитация наружней части зубов, то есть коронки. Некоторые протезы имитируют ещё и деснёвую ткань, когда собственная слизистая уже не позволяет соблюсти эстетику при протезировании.

Съёмные зубные протезы человек может самостоятельно изъять из ротовой полости и установить обратно. Они фиксируются за счёт природного внутриротового рельефа: дёсен, альвеолярных гребней, нёба и даже зубов. Дополнительными средствами крепления являются также специальные гели.

Несъёмные зубные протезы может установить и снять только стоматолог и только в клинических условиях. Они удерживаются во рту при помощи опор — собственных зубов или имплантов. С опорой в виде естественных или искусственных корневых систем протез получает максимальную устойчивость, не расшатывается, не натирает дёсны. Он ни при каких условиях не выпадает и не открепляется.

Записаться на прием в SimplaDental
или позвоните нам
напишите нам

Преимущества несъёмных протезов

Несъёмные протезы, базирующиеся на имплантах служат дольше, поскольку нагрузка на каркасную дугу меньше благодаря опорам — искусственным или природным корневым системам. Чем больше опор у протеза, тем дольше он служит. Несъёмные конструкции на имплантах не ломаются, благоприятно влияют на челюсть, верно распределяя нагрузку. Не требуют коррекции каждые 2-3 года, но нуждаются в профессиональном осмотре и чистке раз в несколько лет. Импланты, на которые происходит фиксация, служат опорой для собственной кости пациента и предотвращают усадку челюстных тканей. Установка импланта стимулирует восстановление альвеолярного слоя кости и предотвращает атрофию.

-

Атрофия и резорбция — длительные процессы по разрушению кости, которые развиваются месяцы и годы, но неизбежно происходят, когда альвеолярные канал, где должны находиться корни зубов, не заполнены. Максимальная усадка челюсти, то есть её сокращение по высоте составляет около двух сантиметров. Это влияет на качество жизни: существенно ухудшается дикция, меняется овал лица, возникает гипертонус одних и гипотонус других мышц, изменение наклона головы и осанки, мигрени, повышается нагрузка на челюстные суставы, которые изнашиваются с повышенной скоростью. Брыли, впадающие щёки, уменьшение высоты прикуса. В результате — невозможность использования съёмных протезов по причине того, что ротовая полость теряет рельеф. Кровоснабжение слизистой страдает, дёсна истончаются.

Закономерным итогом длительной эксплуатации съёмных зубов является неизбежный переход на импланты, но часто — с невозможностью полноценного восстановления здоровья челюсти и качественной жевательной активности.

Срок службы

Несъёмные конструкции служат, в среднем, около 20 лет. И чаще всего выполняют свои функции всю всю жизнь владельца. Даже при необходимости перебазировки, замене подлежит именно сам протез, а не опорные титановые системы.


Съёмные протезы изнашиваются, в среднем, через 7 лет. Однако, даже с условием сохранения целостности конструкции, её рекомендовано заменять каждые три года из-за негерметичности стыковки с дёснами и уменьшающейся функциональности.

Уход за протезами

Так как собственная челюсть со временем постоянно проседает под съёмной конструкцией, она теряет характеристику плотного прилегания. В образующиеся полости забивается пища и процесс приёма пищи становится затруднительным. Наприятный запах и воспаления — неприятное следствие эксплуатации протеза. Также по этой причине его необходимо менять каждые четыре года, так как изначальный рельеф, по которому делались слепки и изготавливалась конструкция отличается от текущего. Протез неплотно прилегает, натирает, оказывает неравномерную разрушительную нагрузку на кости, и изнашивается сам. Зачастую из за возникновения мостовидного эффекта (между точками соприкосновения с десной образуется безопорная область) протез трескается и разламывается.

Примеры работы




Записаться на прием в SimplaDental
или позвоните нам
напишите нам
Читайте также
7 ноября 2023
Различия протезов для зубов.
2 ноября 2023
В чём разница между винирами и элайнерами, и как выбрать подходящее лечение?
2 ноября 2023
В чём различие между керамическими вкладками и винирами, и как понять, что выбрать?
2 ноября 2023
Сравнение характеристик композитных и керамических микропротезов.
25 октября 2023
Виды несъёмных протезов: коронки, мостовидные и полночелюстные
20 октября 2023
Сравнение виниров и имплантов для зубов.
17 октября 2023
О подборе цвета виниров.
17 октября 2023
Отличия лечения брекетами от установки виниров.
25 мая 2023
Восстановление зубов при помощи съёмных и несъёмных протезов.
19 мая 2023
Восстановление зубов при заболеваниях пародонта.
26 января 2023
Ортопедическая реставрация зубов биоинертной керамикой.
25 января 2023
Восстановление зубов протезами из керомеров.
20 января 2023
Сравнение качеств, влияния на здоровье и срок службы.
14 декабря 2022
Микропротезирование с использованием накладок из диоксида циркония — это современный метод устранения небольших дефектов зубной системы.
22 ноября 2022
Вкладки, коронки и мостовидные протезы из металлических сплавов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Лицензия Л041-01137-77/00616935