Многопрофильный стоматологический центр
ВДНХ, Ростокино
Москва, Проспект Мира, 188Бк2
Режим работы клиники с 11:00 до 22:00 Пн-Вс
Связаться с нами можно с 9:00 до 21:00 Пн-Вс
×

Керамокомпозитные коронки и мосты относительно недавно начали использовать в стоматологических клиниках. А их стоимость лишь незначительно выше за металлокерамические протезы. Но какими преимуществами и недостатками обладают керамокомпозитные коронки? В каких ситуациях допускается их применение?

Записаться на прием в SimplaDental
или позвоните нам
напишите нам

Что собой представляют керамокомпозитные коронки

Керамокомпозитные коронки — это протезы, которые используют для восстановления функциональности и внешнего вида поврежденных зубов. Их допускается устанавливать как на корень (укрепленный вкладкой), так и на вживленный в челюстную кость имплант. Состоят такие коронки из смеси керамики, которая обеспечивает механическую прочность, и композитного материала, что позволяет задать протезу любую форму и оттенок.

Одно из главных отличий керамокомпозитных коронок — это простая технология их производства и реставрации. Например, традиционный металлокерамический протез при повреждении требуется полностью снимать, отправлять зубному технику, далее — устанавливать повторно на цемент. Отреставрировать керамокомпозитную коронку можно без снятия (при незначительных повреждениях).

Моделируются и производятся они в условиях зуботехнической лаборатории. Срок изготовления примерно сопоставим с производством «классического» металлокерамического моста. Основа (каркас) — полимер, белого или бежевого цвета. Благодаря этому отличить настоящий зуб от протеза сможет только стоматолог при тщательном осмотре ротовой полости. В повседневной жизни «подмену» никто не заметит. Также нужно отметить, что керамокомпозит не требует запекания, как традиционная керамика. Поэтому технология производства — более простая.

Примерный порядок изготовления:

  • подготовка каркаса;
  • облицовка базиса керамополимером (в несколько слоев);
  • обработка полимеризационной лампой (для затвердевания);
  • полировка для придания абсолютной гладкости искусственной эмали.

В каких случаях используется данный метод протезирования

Керамокомпозитные коронки — это универсальный вариант для протезирования в стоматологии. Основные случаи, когда допускается их применение:

  • восстановление зуба, когда установка пломбы невозможна;
  • восстановление ряда зубов (мост);
  • протезирование на вживленные импланты.

Керамокомпозитные коронки — это несъемные протезы. Они легкие, соответственно, дают меньшую нагрузку на каркас, равномерно распределяют её на основание челюсти. Считаются одним из лучших недорогих вариантов протезирования установленных имплантов.

Одна из особенностей керамокомпозита — это простота реставрирования, восстановления. Если протез был незначительно поврежден, то восстановить его целостность и форму можно прямо в кресле стоматолога. На это понадобится всего 30 – 40 минут. Процедура схожа на установку пломбировочного материала.

Преимущества керамокомпозита

Можно выделить следующие преимущества керамокомпозитных зубных протезов:

  1. Идеальная эстетика. Оттенок более равномерный, нет темной десневой основы. Визуально отличить от настоящего зуба протез в повседневной жизни — невозможно.
  2. Светопоглощение керамокомпозита такое же, как у настоящей эмали. Поэтому при разном освещении протез не будет выделяться.
  3. Меньший вес. Это важно при установке коронок или моста на импланты: на них приходится меньшая нагрузка, что снижает вероятность возникновения каких-либо осложнений.
  4. Используемые материалы гипоаллергенны. Вероятность возникновения аллергической реакции — нулевая.
  5. Материал устойчив к окрашиванию всеми распространенными пищевыми красителями. Поэтому оттенок протеза не меняется даже через 4 – 5 лет.
  6. Допускается проведение реставрации коронки или моста без демонтажа конструкции. Но это актуально только при незначительных повреждениях, когда не затрагивается целостность базиса.
  7. Адаптивный износ. Керамика при экстремальной нагрузке — раскалывается. Керамокомпозит же обладает адаптивной стираемостью.

По своим характеристикам керамокомпозит не уступает металлокерамике, хотя и обладает другими свойствами (большей пластичностью). При использовании полимерной основы заметить в повседневной жизни промежуток между коронкой и десной — невозможно. А ещё этот материал обладает больше теплоемкостью, поэтому температура искусственного зуба не будет отличаться от номинальной в ротовой полости.

Недостатки

Из минусов можно выделить:

  • повышенное скопление налета (актуально только при несоблюдении базовых правил гигиены ротовой полости);
  • более высокая стоимость, нежели у металлокерамических или металлопластмассовых протезов (но дешевле, чем у без металлических керамических протезов).

Преимуществ значительно больше, чем и объясняется широкая популяризация данных мостов.

Возможные методы установки

Метод установки выбирает врач-стоматолог исходя из клинической картины, состояния зуба. Доступные варианты монтажа:

  1. Фиксация на культе собственного зуба. Применяется только безметалловая полимерная основа. Протез устанавливается на цемент. Предварительно проводится лечение поврежденного зуба без удаления нерва.
  2. Установка на восстановленный штифтом зуб. Используется при значительном повреждении стенок. Сперва монтируется штифт после удаления нерва, далее — уплотняется пломбировочным материалом. Сверху устанавливается коронка или мост.
  3. Установка на вживленный имплант. Метод используется, когда зуб вовсе отсутствует, а от монтажа моста пациент отказывается, либо такой возможности нет. Сперва в костную ткань челюсти вживляется имплант. После полного срастания (может занять до 6 месяцев) — ставится коронка через абатмент. При соблюдении врачебных рекомендаций такая конструкция прослужит до конца жизни.

Керампокомпозит подходит для изготовления как единичных коронок, так и мостов сразу на несколько зубов.

Этапы установки

Порядок установки схожий с монтажом металлокерамических и любых других коронок. Условно можно выделить следующие этапы:

  • лечение зубов (устранение кариеса, укрепление штифтом, пломбирование);
  • стачивание и подготовка к монтажу каркаса;
  • составление слепка;
  • изготовление каркаса и коронки;
  • установка (иногда — через абатмент);
  • подгонка и повторная установка (если необходимо).

Немного другим алгоритм будет в тех случаях, если установка производится на имплант. Сперва выполняется его вживление, после — его приживление, через абатмент устанавливается керамокомпозитная коронка.

Срок службы

Какой допустимый срок службы коронки из керамокомпозита? По данным исследований, порядка 10 лет. Увеличить этот срок можно благодаря соблюдению врачебных рекомендаций и регулярному посещению стоматолога (не менее 2 раз в год). По этому критерию керамокомпозитные протезы уступают только тем, что изготавливаются из диоксида циркония и безметалловой керамики. Но последние обойдутся дороже.

Указанный срок службы сопоставим с более распространенными металлокерамическими коронками. Но требует более тщательного соблюдения гигиены ротовой полости, чтобы предотвратить скорое образование налета на керамокомпозитном материале. Также на срок службы косвенно влияет опытность мастера, занимающегося производством и подгонкой базиса, самого протеза. И на территории стран бывшего СНГ пока что далеко не во всех лабораториях занимаются изготовлением протезов из керамокомпозита. Но их количество постепенно растет.

Противопоказания

Противопоказаниями для установки керамокомпозитных коронок и мостов являются следующие факторы:

  • патологии ротовой полости (значительно искривленный прикус, дефекты челюсти);
  • бруксизм;
  • возраст до 15 лет.

В остальных случаях окончательное решение по возможности установки принимает лечащий стоматолог после первичного осмотра и обследования. В 99% случаев с установкой протезов не возникнет никаких проблем.

Аналоги

В качестве аналогов для керамокомпозитных коронок можно привести следующие варианты:

  1. Металлокерамика. Один из самых доступных вариантов. Недорого, надежно, срок службы около 10 лет и больше. Но для установки требуется подготовка зуба (стачивание).
  2. Безметалловая керамика. Считается одной из самых лучших в плане эстетики. Срок службы до 20 лет. Цена — на порядок выше и металлокерамики, и керамокомпозитных протезов. Данный материал — выдерживает нагрузки значительно выше керамокомпозитных.
  3. Диоксид циркония. Прочность и надежность сопоставима с безметалловой керамикой. Высокая эстетика. Единственный недостаток — это высокая стоимость. Срок службы — до 20 лет.
  4. Металлопластмассовые протезы. Самые дешевые, но недолговечные. Срок службы — до 5 лет. Преимущественно используются в качестве временного решения.

Итого, керамокомпозитные коронки — это действительно новое веяние в стоматологии. Но такие протезы имеют как свои преимущества, так и недостатки. Главные плюсы — это хорошая эстетика, простота изготовления. Минусы — быстрое образование налета без соблюдения врачебных рекомендаций, и чуть выше стоимость, нежели у общепринятых металлокерамических коронок. И пока что далеко не все зуботехнические лаборатории работают с таким материалом. Но их количество постепенно растет.

Примеры работы




Записаться на прием в SimplaDental
или позвоните нам
напишите нам
Читайте также
7 ноября 2023
Различия протезов для зубов.
2 ноября 2023
В чём разница между винирами и элайнерами, и как выбрать подходящее лечение?
2 ноября 2023
В чём различие между керамическими вкладками и винирами, и как понять, что выбрать?
2 ноября 2023
Сравнение характеристик композитных и керамических микропротезов.
25 октября 2023
Виды несъёмных протезов: коронки, мостовидные и полночелюстные
20 октября 2023
Сравнение виниров и имплантов для зубов.
17 октября 2023
О подборе цвета виниров.
17 октября 2023
Отличия лечения брекетами от установки виниров.
25 мая 2023
Восстановление зубов при помощи съёмных и несъёмных протезов.
19 мая 2023
Восстановление зубов при заболеваниях пародонта.
26 января 2023
Ортопедическая реставрация зубов биоинертной керамикой.
25 января 2023
Восстановление зубов протезами из керомеров.
20 января 2023
Сравнение качеств, влияния на здоровье и срок службы.
14 декабря 2022
Микропротезирование с использованием накладок из диоксида циркония — это современный метод устранения небольших дефектов зубной системы.
22 ноября 2022
Вкладки, коронки и мостовидные протезы из металлических сплавов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Лицензия Л041-01137-77/00616935