Многопрофильный стоматологический центр
ВДНХ, Ростокино
Москва, Проспект Мира, 188Бк2
Режим работы клиники с 11:00 до 22:00 Пн-Вс
Связаться с нами можно с 9:00 до 21:00 Пн-Вс
×

Частичное протезирование - услуга, к которой прибегают в стоматологии, если пациент утратил один или несколько зубов. Восстановление зубного ряда возможно, даже если сохранилось 4-6 здоровых единицы. Конструкции бывают съемными и несъемными.

Существует несколько видов частичного протезирования:

Мостовидные протезы

При отсутствии 1-2 зубов ортопеды используют мостовидные протезы: 2 коронки и искусственные зубы между ними. Использование легкого, но очень прочного, циркония позволяет делать такие реставрации при 2 отсутствующих зубах подряд.

Мосты из керамики выглядят очень естественно, поэтому диоксид циркония, как и стоматологические сплавы также облицовывают керамикой.

Коронки и мостовидные конструкции устанавливают не только на свои зубы, но и на импланты. Такие мосты могут быть протяженными: от 3-4 зубов подряд, до всей челюсти при полной адентии.


Подробнее о методе

Записаться на прием в SimplaDental
или позвоните нам
напишите нам

Протезирование на имплантах

Протезирование зубов на имплантах – это эффективный способ восстановления утраченных зубов. Импланты представляют собой искусственные корни зубов, которые вводятся в кость челюсти. На них устанавливаются протезы, которые могут быть как съемными, так и неподвижными.

Протезирование на имплантах: позволяет вернуть функциональность челюстно лицевой системы и улучшить эстетический вид улыбки. Это процедура, которая требует определенных знаний и навыков со стороны стоматолога, поэтому выбор квалифицированного специалиста является ключевым моментом.

Важно отметить, что протезирование на имплантах является долгосрочным решением. Правильно установленные импланты служат всю жизнь, при условии правильного ухода за ними.

Если вы потеряли зубы или страдаете от зубной патологии, то протезирование на имплантах может стать отличным решением для восстановления здоровья и красоты вашей улыбки. Обратитесь к квалифицированному стоматологу, который поможет выбрать оптимальный вариант протезирования на имплантах и проведет процедуру максимально комфортно и безболезненно.


Подробнее о методе

Пластиночные протезы

Состоят из основы, на которую крепятся искусственные зубы и крепежных элементов: кламмеров (крючков). Кламмеры делают из металла или пластмассы. Материалом для основы служит акрил, Acry Free, нейлон. Акрил может вызывать аллергию, а нейлон из-за своей эластичности способствует потере костной ткани. Акри Фри сочетает положительные свойства этих материалов. Он не впитывает пигменты, не вызывает раздражения, не натирает десны, хорошо держит форму. Акрил легко обрабатывается и его стоимость невысока, а нейлон обладает высокой эстетикой.


Подробнее о методе

Бюгельные протезы

Основой конструкции служит дуга, которая перераспределяет жевательную нагрузку, замедляя потерю костной ткани. Бюгели крепятся на кламмеры, микрозамки (аттачменты) и телескопические коронки. Благодаря дуге, они обладают шинирующим эффектом. Базис для бюгелей делают из тех же материалов: акрила, нейлона и Acry Free. Существует много типов бюгельных реставраций. Их использование возможно практически в любом клиническом случае.

Особой разновидностью бюгелей являются протезы Квадротти. Они полностью безметалловые, очень эстетичные, но список показаний у них меньше, чем у конструкций с металлической дугой.


Подробнее о методе

Показания

  • Отсутствие нескольких зубов
  • Множественные дефекты зубного ряда
  • Утрата одной или нескольких единиц в результате травмы

Противопоказания

  • Полная адентия
  • Аллергия на анестезию
  • Лучевая, а также химиотерапия
  • Сильная подвижность зубов
  • Воспалительные заболевания слизистых
  • Гнойные процессы в периодонте (тканях вокруг зуба)

Преимущества

  • Восстановление функциональности зубного ряда. Объем жевательной функции зависит от вида реставрации. Меньше всего он у пластиночных онструкций, больше - у бюгелей. Полностью функции восстанавливаются при мостовидном протезировании на своих зубах или протезировании на имплантах.
  • Возвращение эстетики. Использование современных материалов позволяет добиться абсолютного воспроизведения оттенка сохранных зубов. Реставрации невозможно заметить даже с близкого расстояния. Это особенно важно для зубов в зоне улыбки.
  • Возможность использования в разных клинических случаях. Частичное протезирование восполняет зубной ряд при потере одного или многих зубов. Единицы могут располагаться подряд или в разных местах.
  • Комфорт использования. Стоматологические материалы непрерывно совершенствуются, чтобы пациенты быстрее привыкали к реставрациям и не испытывали неудобств при их использовании.

Недостатки

  • Необходимость обтачивания зубов под коронки. При мостовидном протезировании на своих зубах проводится депульпация зубов (по показаниям).
  • Убыль костной ткани при использовании съемных конструкций. Отсутствие кровоснабжения и тканевого питания на месте отсутствующих зубов приводит к тому, что кость в этом месте начинает истончаться.
  • Низкая эстетика кламмерных креплений.Металлические кламмеры хорошо видны на зубах, даже если сама конструкция выглядит натурально.
  • Возможность развития воспалений слизистой под ложем съемных протезов. Особенно часто это случается с акриловыми базисами.
  • Высокая стоимость имплантации. Протезирование на имплантах - самое функциональное, но и самое дорогое.

Этапы

  1. Консультация. Для точной диагностики ортопед использует осмотр ротовой полости, зондирование, пальпацию и перкуссию. Окончательно установить диагноз помогает рентгенологическое обследование. Для имплантации обязательна компьютерная томография, для других видов реставраций - панорамный снимок.

  2. Подготовительная работа. Частичное протезирование зубов возможно только если оставшиеся зубы, слизистые и десны здоровы. Перед тем, как приступить к изготовлению реставраций, необходимо пролечить кариес, заменить неудачные пломбы, провести профессиональную гигиену зубов. Под коронки зубы обтачивают, формируя культю.

  3. Процедура. Снятие слепков. Независимо от количества восстанавливаемых зубов, ортопед проводит сканирование или делает оттиски обеих челюстей. Это поможет сформировать правильную окклюзию и анатомически правильный прикус.

В зуботехнической лаборатории, которая располагается в клинике, техник изготавливает рабочую модель. По ней отливает восковую. Ее используют для изготовления реставрации. По слепкам или данным трёхмерного сканирования компьютерная программа строит модель, а затем станок с программным управлением вытачивает нужный протез. Такая технология называется CAD/CAM. Ее можно использовать при работе с керамикой и при работе с цирконием. Готовое изделие передают ортопеду.


  1. Примерка и фиксация. Ортопед надевает реставрацию и проводит функциональные пробы и опрос пациента. Если все в порядке, съемные реставрации фиксируют, проводят инструктаж и отпускают пациента домой. Несъемные протезы фиксируют на временный цемент. Через несколько дней проводят еще одну подгонку (по необходимости) и закрепляют коронки или мосты на постоянный цемент. Фиксация конструкции на имплантах происходит точно так же.

  2. Реабилитация. Как быстро пациент привыкнет к протезу, зависит от нескольких факторов: величины реставрации, материалов из которых она изготовлена, качества самого изделия и индивидуальных особенностей человека. К коронкам и мостам привыкание происходит намного быстрее, чем к бюгельным конструкциям. А к ним пациенты привыкают быстрее, чем к пластинчным. Но период реабилитации не должен длиться дольше месяца.

  3. Уход. Гигиена полости рта после протезирования такая же, как обычно. Ежедневная чистка утром и вечером. Использование зубной нити, ирригатора (особенно после имплантации). Регулярные профилактические визиты и профессиональная гигиена.Простые меры помогут предотвратить развитие вторичного кариеса под коронками, периимплантита в месте установки штифтов и протезного стоматита на десневом ложе.

  4. Срок службы. Длительность использования зависит от:
  • Материала. Акрил подвергается усадке и может покрываться микротрещинами. Длительность его использования не более 5 лет. Нейлон и Acry Free служат намного дольше. Однако нейлоновые реставрации нуждаются в постоянной перебазировке из-за проседания десны. Керамика E-max, диоксид циркония не теряют своего внешнего вида и через 15-20 лет после установки.
  • Применяемых технологий. Инновационные методики, такие как CAD/CAM и Cerec сводят на нет возможность ошибки и позволяют достичь высоких результатов точности.
  • Опыта ортопеда и техника. Чем выше квалификация специалистов, тем качественнее протез. Хорошо сделанная и установленная реставрация прослужит долгие годы.

Мнение врача

В клинике Simpladenal применяются все современные методы частичного протезирования, благодаря современному оборудованию такие реставрации проводятся за 1-2 дня.

Примеры работы




Записаться на прием в SimplaDental
или позвоните нам
напишите нам
Читайте также
7 ноября 2023
Различия протезов для зубов.
2 ноября 2023
В чём разница между винирами и элайнерами, и как выбрать подходящее лечение?
2 ноября 2023
В чём различие между керамическими вкладками и винирами, и как понять, что выбрать?
2 ноября 2023
Сравнение характеристик композитных и керамических микропротезов.
25 октября 2023
Виды несъёмных протезов: коронки, мостовидные и полночелюстные
20 октября 2023
Сравнение виниров и имплантов для зубов.
17 октября 2023
О подборе цвета виниров.
17 октября 2023
Отличия лечения брекетами от установки виниров.
25 мая 2023
Восстановление зубов при помощи съёмных и несъёмных протезов.
19 мая 2023
Восстановление зубов при заболеваниях пародонта.
26 января 2023
Ортопедическая реставрация зубов биоинертной керамикой.
25 января 2023
Восстановление зубов протезами из керомеров.
20 января 2023
Сравнение качеств, влияния на здоровье и срок службы.
14 декабря 2022
Микропротезирование с использованием накладок из диоксида циркония — это современный метод устранения небольших дефектов зубной системы.
22 ноября 2022
Вкладки, коронки и мостовидные протезы из металлических сплавов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Лицензия Л041-01137-77/00616935